Preferiti

Sponsorizza

Stampa

Appartamento in vendita a Cormano

  • 55.275€
  • 4 locali
  • 78 mq
  • Vendesi

***.*******.** gr873 - Asta Immobiliare Giudiziaria - Tribunale di Milano.
Oggetto della presente vendita: diritto di piena proprietà (100%) dell'immobile sotto descritto, come meglio indicato nella perizia e nell'avviso di vendita ufficiale.
Appartamento all'asta - Cormano (MI), Via Antonio Gramsci 40 Abitazione: 78 mq lordi (67 mq commerciali) Offerta minima ? 55.275,00 - Prezzo base ? 73.700,00 Rialzo minimo ? 1.500,00 Riferimento: gr873 Asta fissata per il 9 giugno 2026 ore 11:00 DESCRIZIONE In posizione comoda e ben servita nel comune di Cormano (MI), proponiamo in asta giudiziaria un appartamento ideale sia come abitazione principale sia come investimento.
L'immobile è situato al piano 7° con ascensore, all'interno di un complesso condominiale anni '60 completamente recintato, dotato di giardino comune e servizio portineria, e si compone di: ingresso/disimpegno, cucina con accesso al balcone, soggiorno con accesso al secondo balcone, camera da letto e bagno finestrato (vasca, wc, bidet, lavabo, attacco lavatrice). Completa la proprietà un vano cantina posto al piano solaio (10°), accessibile da scala comune.
L'immobile dispone di riscaldamento condominiale con termosifoni a parete e contabilizzazione.
Lo stato conservativo è da ristrutturare integralmente, condizione che lo rende particolarmente interessante per chi desidera personalizzare gli spazi o cogliere un'opportunità di investimento immobiliare a Milano nord. SUPERFICI LORDE - Appartamento: 63,00 mq - Balcone 1: 3,20 mq - Balcone 2: 4,20 mq - Cantina/solaio: 7,60 mq - Totale: 78,00 mq lordi (67,00 mq commerciali) DATI PROCEDURA - Tribunale di Milano - Liquidazione Giudiziale n. 438/2025 - Lotto Unico - Modalità: vendita sincrona telematica senza incanto (1° esperimento) - Cauzione: 10% del prezzo offerto - Termine presentazione offerte: ore 12:00 del giorno antecedente l'asta NOTA INFORMATIVA Questo annuncio è stato redatto da Amira NPL sulla base della documentazione ufficiale di vendita.
Le informazioni qui riportate non sostituiscono la pubblicità legale e potrebbero contenere imprecisioni o variazioni rispetto agli atti ufficiali.
Amira NPL declina ogni responsabilità per errori, omissioni o modifiche intervenute successivamente alla pubblicazione. Contatta l'inserzionista

Amira NPLAmira NPL
Via Gaetano De Castillia, 8
, Milano (Milano)
Visualizza Telefono

INFORMAZIONI SULL'IMMOBILE

  • Riferimento: 1411940/2119/gr873
  • Tipologia: Appartamento in Vendita
  • Locali: 4 Locali (3 camere, cucina semi-abitabile e un bagno)
  • Piano: Settimo con ascensore
  • Stato: da Ristrutturare
  • Prezzo: 55.275 €
  • Prezzo al mq: 709 €
  • Balconi: 2
  • Riscaldamento: Autonomo
  • Cantina: Si
  • Modificato il: 12/05/2026
  • Scheda: SC9652766

Stabile

  • Piano: 7 su 10 totali
  • Ascensore: Si
  • Giardino: Condominiale
  • Classe Energetica: n.d.

Mappa e indirizzo

20032 Cormano (Milano)
Centro
mappa mostra l'annuncio su mappa

Galleria Fotografica

Contatta l'inserzionista

Amira NPL

Amira NPL di Milano propone in vendita questo immobile, contattali subito!