Preferiti

Sponsorizza

Stampa

Casa indipendente in vendita nuovo a Siracusa in viale vittorio veneto 153

  • 290.000€
  • 5 locali
  • 215 mq
  • Vendesi

In Via T. Carnevale a Floridia, proponiamo in vendita una prestigiosa villetta indipendente di nuova costruzione (anno 2024), progettata per offrire il massimo del comfort, della modernità e dell'efficienza abitativa.
L'accesso avviene tramite un ingresso indipendente che garantisce totale privacy, indipendenza e tranquillità, isolando la casa dal trambusto cittadino.
Primo Piano La Zona Giorno: Salendo al primo piano, troviamo una zona giorno straordinaria e luminosissima . Grazie alle ampie e generose finestre, si crea unatmosfera calda, accogliente e rigenerante.
In questo livello, il grande soggiorno e la cucina abitabile creano un unico ambiente open space, armonioso e moderno.
È lo spazio ideale per vivere la quotidianità in famiglia, organizzare cene conviviali o godersi momenti di assoluto relax.
A servizio del piano si trova un bagno elegante, rifinito con materiali di pregio e cura per il dettaglio.
Secondo Piano La Zona Notte: Al piano superiore si sviluppa la zona notte, un vero e proprio rifugio di pace e riservatezza.
Il piano ospita tre camere da letto, ognuna caratterizzata da ampi spazi, grande luminosità e uno stile unico.
Le camere principali sono concepite come vere e proprie suite padronali, dotate di bagno privato in camera e cabina armadio.
L'immobile è libero su più lati e dispone di balconi che abbracciano la struttura, ideali per godersi momenti di relax all'aria aperta.
Essendo una costruzione del 2024, la casa vanta finiture di ultima generazione e isolamenti moderni.
Scheda Tecnica Tipologia: Casa indipendente / Villetta bifamiliare Superficie commerciale: 215 m Locali: 5 (Soggiorno/cucina open-space, 3 camere da letto, vano accessorio) Bagni: 3 (di cui uno privato nelle camere padronali) Pertinenze esterne: Balconi Anno di costruzione: 2024 (Nuova costruzione) Stato dell'immobile: Ottimo / Pari al nuovo.
Riscaldamento/Rinfrescamento: Predisposizione impianti di ultima generazione Classe energetica: In corso di certificazione Punti di forza Indipendenza totale: Zero spese condominiali e massima libertà. Nuova Costruzione 2024: Struttura moderna, antisismica e con materiali isolanti d'avanguardia.
Suite con Cabina Armadio: Comfort di lusso per le camere da letto principali.
Luminosità eccezionale: Ambienti esposti al sole e ampie finestre Contatta l'inserzionista

Agenzia Affitta si VendeAgenzia Affitta si Vende
Via Unione Sovietica n. 39
96100, Siracusa (Siracusa)
Visualizza Telefono

INFORMAZIONI SULL'IMMOBILE

  • Riferimento: VV1184
  • Tipologia: Casa indipendente in Vendita
  • Locali: 5 Locali
  • Piano: Primo
  • Stato: Nuovo
  • Bagni: 3
  • Cucina: Abitabile
  • Prezzo: 290.000 €
  • Prezzo al mq: 1.349 €
  • Balconi: 1
  • Modificato il: 20/05/2026
  • Scheda: SC9657702

Stabile

  • Anno: 2024
  • Piano: 1
A

Mappa e indirizzo

Casa indipendente sito in viale vittorio veneto 153
96100 Siracusa (Siracusa)
mappa mostra l'annuncio su mappa

Galleria Fotografica

Contatta l'inserzionista

Agenzia Affitta si Vende

Agenzia Affitta si Vende di Siracusa propone in vendita questo immobile, contattali subito!